文山1副本.jpg
弘扬高尚师德师风 树塑教师美好形象——全市庆祝第34个教师节颁奖晚会举行
稿件来源:文山市广播电视台 发布时间:2018-09-11 责任编辑:田 娟

  文山市文明网讯   育人为本是教育的生命和灵魂,910日是第34个教师节,文山市庆祝第34个教师节颁奖晚会在市会务中心隆重举行,为在全市教育事业改革发展中做出突出贡献的个人和集体颁奖并举行文艺表演。 

    整个颁奖晚会在序部分由文山实验小学北校区表演的管乐队演奏串烧《铃儿响叮当》、《欢乐颂》、《摇滚的力量》拉开整个序幕;随后,展播了文山市教师宣传片《我是谁》,充分体现出了我市全体教师的风采和无私。

   受州委常委、市委书记李云龙和市委副书记、市长龚卿的委托,市委副书记、统战部部长唐正科代表市委、市人大常委会、市政府、市政协,向辛勤工作在教育一线的广大教职员工致以节日问候!向受到表彰的先进集体和个人表示热烈祝贺!向长期以来关心支持我市教育事业发展的社会各界人士表示衷心感谢! 

 

  唐正科要求,全市上下都要关心教育、关注教育、支持教育,不断弘扬尊师重教的优良传统,不断营造学习先进、赶超先进、争当先进的浓厚氛围,不断推进“党以重教为先,政以兴教为本,民以助教为荣”的良好氛围。希望广大教师要自觉忠诚于党的教育事业,忠诚于人民,做到学为人师、行为示范,成为人人敬仰爱戴的学问之师、品行之师,真正无愧于人民教师这一荣誉称号,无愧于时代赋予的责任和担当,为全市决战脱贫攻坚、决胜全面小康做出新的更大的贡献。 

    随后,来自我市各中小学校、幼儿园的师生们用精彩的文艺演出表达了对老师的祝福和感恩。歌伴舞《好老师》、舞蹈《老师,妈妈》、诗词吟诵《奔向星空》等多个节目充分展现了我市中小学、幼儿园丰硕的素质教育成果。 

 

 

【解说】表演中,穿插播放了善育之师、魅力校长、善教之师、明星班主任、善行之师、七乡名校的视频展播,唐正科、黄利、钟萍、覃彦等领导分别对获奖者进行了颁奖,他们一一亮相舞台,让大家一睹名师名校风采。最后,整个晚会在市第五小学合唱的《教师礼赞、走向复兴》中圆满结束,为每一位人民教师送去了最衷心的祝福。

表彰名单如下:  

一、七乡名校(5所) 

文山实验小学、文山市第一小学、文山市第一初级中学、文山市第一中学、文山市第一幼儿园

 

二、魅力校长(5名) 

市第五小学:余兰敦 

文山实验小学:刘永兴 

市第一初级中学:吴建波 

市第四中学:李加亮 

市第一幼儿园:金晓茹 

 

三、优秀班主任(58名) 

文山实验小学:戴丽萍、冉忠鹤、雷婧怡、周婷婷、王海英 

市第一小学:刘律延、陈彧熠 

市第三小学:胡应春  

市第四小学:段顺莲、陆克念 

市第五小学:段保仙、李金林 

市第八小学:何德萍 

市第一初级中学:宋银萍、刘儒道 

市第二中学:石启芬、陆兴发 

市第四中学:李亚丁 

市第一中学:张海东、农天佑 

市职业高级中学:杨艳华、饶志标 

开化街道中心小学:田惠齐 

卧龙街道中心小学:谭福丽  

新平街道中心小学:张丽娥、王子妮 

东山乡中心学校:杨明焕 

追栗街镇中心学校:张世红、王兴欣  

古木镇中心学校:梁  跃、陈志芳、李文敏 

柳井乡中心学校:张  华、李祥喜  

平坝镇中心学校:沈兴华 、李会娟、高明春 

新街中心学校:皮汉英 

小街镇中心学校:徐天梅、杨学翠 

喜古乡中心学校:张云秀 

坝心乡中心学校:李  梅  

老回龙中心学校: 沈  玫、王春丽、马喜瑞 

乐诗冲中心学校:张文玉、李立秀 

马塘镇中心学校:沐琼静、徐仁凤、王  建、王文芳 

秉烈乡中心学校:权茂彩、姜黎黎、胡选能 

红甸乡中心学校:王永清  

德厚镇中心学校:王志琼、王  蕾、王春晏 

 

四、明星班主任(10名) 

市第二小学:马万能 

市第七小学:陆凤梅 

市第一初级中学:叶  扬 

市第三中学:刘先梅 

市第四中学:饶曙波 

市思源实验学校:周永丽 

市第一中学:杨兴梅 

市第一幼儿园:王亚男 

市特殊学校:张学玲 

德厚中心学校:余小竹 

 

五、善育之师(10名) 

市第一小学:王  丹 

市第三小学:李娅红 

市第四中学:朱祥慧 

市第五小学:石  慧 

市第七小学:毕  宇 

市思源实验学校:张文琼 

市第一中学:孙冬梅 

卧龙街道中心学校:倪思卉 

追栗街中心学校:瞿绍华 

马塘镇中心学校:李庆春 

 

六、善教之师(10名) 

文山实验小学:张艳杰 

市第二小学:牛晓俊 

市第三小学:董凤菊 

市第五小学:韦  杰 

市第七小学:杨庆兰 

市第八小学:王云春 

市第三中学:吕开书 

市第四中学:向连恒 

市第一中学:李  佼 

古木乡中心学校:任保维 

 

七、善行之师(10名) 

文山实验小学:马晓庭 

市第四小学:邱绍波 

市第五小学:徐天喜 

市第三中学:解春芳 

开化街道中心学校:王建成 

东山乡中心学校:蒋抒凯 

平坝镇中心学校:袁  菊 

喜古乡中心学校:张  琴 

德厚镇中心学校:陈国超 

红甸乡中心学校:李文红 

 

八、优秀教师(190名) 

市第一小学:夏天丽、蒋淑霞、杨  霞、张世萍、聂  娟 

市第二小学:周继光、王  勇 

市第三小学:李爱兰、高加雄 

市第四小学:王  丹、周万兵、王  萍、赵  芹、尹国莲 

市第五小学:向  敏、杨  姣、杨红清 

市第七小学: 吴建芬 

市第八小学:柏付云、王丽宏、黄金葵、杨毓佳 

文山实验小学:黄忠芬、李海兰、汪  艳、郭明琼、马淑凡、戚  丹、张  婷、马  莉、吴德祥、陈金睿、普晓娴、洪  玥、杨  洁 

市第一初级中学:张  黎 、袁  芳 、徐  颖、吴园巧、王在启、王金江、罗艳武、罗荣武、刘定文、李  燕、李晓艳、陈姣锦、蔡正怀 

市第二中学:李开学、陆正勇、孙  华、王建会、王兴俊、武  虹、严  秋、王  倩 

市第三中学:邱  永、高  良、唐建明、张  丽 

市第四中学:邹  涛、钟兴禄、杨发莉、熊  娥、王  丹 

市思源实验学校:张  学、王志健、李成松、吴选环、杨玉萍   

市第一中学:赵云柳、尹寒蕊、姚  敏、杨文富、杨胜光、 

王家发、潘  玲、李  娜、黄桃岗、何学琼、范  诗、陈耿珩 

市职业高级中学:王  敏、高树凤、陆光喜、李  琼、王秀红 

特殊教育学校:万玉河 

市第一幼儿园:王朝艳、李  妍、蒋  禅 

市第十二中学:范晓婵 

开化街道中心小学:付奉姣、周建洪 

卧龙街道中心小学:高金晶、王永菊、郑兴珍、张林虎 

新平街道中心小学:蒋冉冉、高光琼、金翠华、沙渊、熊林平 

东山乡中心学校:董  丽、赵莲芬 

追栗街中心学校:赵  亮、陶自成  

古木镇中心学校:戴鸿杰、田锦忠、帅延映、杨保国、蔡伶翠、闵定跃  

柳井乡中心学校: 沙朝美、张传伟、松自荣、王绍聪 

平坝镇中心学校:何丽芸、何源翠、金芸梅、何元萍、李达琴、何金地、潘丰丽 

新街乡中心学校:何武清、阮  飞、张加清 

小街镇中心学校:朱荣艳、李炳芬、张  雪、李立国、赵  楠 

坝心乡中心学校:蒋  庆、杨有能 

喜古乡中心学校:陈忠芬、梁晓尧 

老回龙中心学校: 董继位、王名芬、廖玉妍、李猛芳、周万昌、项福寿、田  丽、李自能 

乐诗冲中心学校:张永娇、李格芳、何金菊、罗方培 

马塘镇中心学校: 张保贵、陆  永、李珍艳、解鸿雨、高定和、李玉刚、李  祥、杨林勇、彭凤娥、王  洪、卢加平、田雪花 

秉烈乡中心学校:王留利、李祥跃、余正福、王琼芬、山有彬、李宏文 

红甸乡中心学校 :王敏莲、何明丽 

德厚镇中心学校:赵雪梅 、袁朝柳、李  菊、高惠凤、陈克敏、吴敏涛、熊陆昌、马  波、 

罗自琼、王昌敏、张华云 

健华幼教集团: 王  璐、刘  静 

文山成长幼儿园:王智龙 

市教育局:杨梓健、山秀红、龙成斌、李惠琼、焦娇、何  高 

 

九、先进教育工作者(55名) 

文山实验小学:高光成、王怀奎、常  丽 

市第一小学:王富云 

市第二小学: 陈章艳 

市第三小学:郑周龙 

市第四小学:杨俊卿 

市第五小学:贺景春  

市第七小学:柏玉茹 

市第八小学:陈  玲、黄  聪 

市第一初级中学:赵全坤、万玉琼 

市第二中学:邹应国 

市第三中学:贾恒星 

市第四中学:谭发良 

市思源实验学校:杨仕磊 

市第一中学:刘丕淑、孔瑞丽 

市职业高级中学:韩敬东 

市第十二中学:罗发亮  

市特殊教育学校:王勇分、王恩富 

市第一幼儿园: 邹绍萍 

开化街道中心小学:齐  科 

卧龙街道中心小学:梁瑞洪 

新平街道中心小学:刘  娟 

东山乡中心学校:王  彪 

追栗街镇中心学校:李子光  

古木镇中心学校:刘绍辉 

柳井乡中心学校: 何兴灿 

平坝镇中心学校:李加勇 

新街乡中心学校:沈建刚  

小街镇中心学校:陈延谋  

喜古乡中心学校:李崇弼 

坝心乡中心学校:周加超、向传军 

老回龙中心学校:田春雷  

乐诗冲中心学校:栾自国 

马塘镇中心学校:田  敏  

秉烈乡中心学校:李  华 

红甸乡中心学校:赵宗海  

德厚镇中心学校:王朝华 

司法职业学校:王  强 

建华幼教集团:戴延慧、杜举芬、侯菊芸 

小天使幼儿园:殷林江 

双桥幼儿园:唐小媚 

马塘童话幼儿园:许昌敏 

市教育局:李国顺、肖  艳、雷  华、朱利益、李途熙 

 

十、关心支持教育发展 

先进个人(54名) 

市委办:杨云同

市人大办:普光锐

市政府办:张志武

市政协办:邓卫群

市纪委(监察委):卢正奎

市委组织部:顾雪艳

市委宣传部:苏有伟

市委政法委:李牧颖

市委统战部:何泽飞

文山马塘工业园区管委会:唐思琼

文山三七产业园区管委会:梁  雪

市发改局:饶林文

市公安局:夏飞鸿

市民政局:李红萍

市财政局:郑周茹

市审计局:王素礼

市人社局:赵晶欣

市国土局:陈高辉

市环保局:杨明春

市规划局:田维恒

市住建局:喻贞鑫

市城市管理综合行政执法局:王安坤

市文广体旅局:徐  松

市卫计局:张邦荣

市安监局:温郡梅

市市场监督管理局:高应聪

市扶贫开发局:杨忠勇

市司法局:李  琼

市交警大队:王明奎、陈代久、刘勤荣

市消防大队:刘继杨

市总工会:李  刚

团市委(关工委):吴  娇

市妇联:王  芳

市残联:杨  荷

开化街道:陈鸣鸣

卧龙街道:王艺蓉

新平街道:张远瑜

东山乡:高进如

古木镇:高永刚

柳井乡:殷顺友

追栗街镇:张淑娟

平坝镇:邓  卿

小街镇:李  响

新街乡:唐  娥

马塘镇:宋国贤

喜古乡:杨  杏

薄竹镇:蒋文龙

德厚镇:向永斌

红甸乡:何跃坚

秉烈乡:梁  波

坝心乡:李海军

 

十一、关心支持教育发展 

先进集体(10家) 

文山州礼光道路桥梁工程有限公司 

乾大新材料有限公司 

文山民丰村镇银行有限责任公司 

中国成套设备进出口云南股份有限公司 

中交第二航务工程局有限公司 

云南建设开发投资有限公司 

云南城投众和建设(集团)有限公司 

文山城市建设投资(集团)有限公司 

云南文山市农村商业银行股份有限公司 

富滇银行文山分行 

 

  据了解,此次为弘扬高尚师德师风,树塑教师美好形象,营造社会尊师重教的风尚,在第34个教师节到来之际,文山市教育局采用“网络投票”与“评委投票”相结合的方式选出了5所七乡名校、5名魅力校长、10名明星班主任和善育之师、善教之师、善行之师30名;另外还评选了优秀教师190名、先进教育工作者55名、关心支持教育发展先进个人54名、关心支持教育发展先进集体10家。